02.09.2019


Время на чтение ≈5 минут

Cоздание рассылок в Senler: от идеи до реализации

Что же мне писать подписчикам? Да так, чтобы они у меня покупали. А что вообще можно писать, кроме предложения купить и купить со скидкой? В статье найдете идеи для рассылок и научитесь воплощать их в жизнь.

Оказывается, много о чем можно написать в рассылках. Чем интереснее и разнообразнее они будут, тем охотнее будут подписываться и прогреваться читатели. А чем они теплее, тем выше шанс продажи.

Существует множество вариаций. Можно создать длинную цепочку касаний или разово отправлять полезную информацию. Можно присылать информацию обо всем, что происходит в сообществе, или рассегментировать и отправлять только актуальную информацию для каждого сегмента.

Как не заблудиться во всем многообразии? Что выбрать для своего сообщества? Разберемся на примере сервиса Senler. Цель писем – прогреть аудиторию к покупке, сделать ее более лояльной. В идеале, получим продажу или адвоката бренда.
Перед нами стоит задача создать рассылку, которая будет интересной и актуальной для наших подписчиков и не будет им надоедать. А еще она должна работать как часы.

ТЕХНИЧЕСКАЯ СТОРОНА

Будем рассматривать на конкретном примере. Начнем с технической стороны.

Допустим, у нас магазин с товарами для рукодельниц. В ассортименте есть все для мыловарения, скрапбукинга и вышивки крестиком. Открываем Senler и приступаем.

Для начала необходимо создать “Группы подписчиков”.

В нашем случае создаем 6 групп. Для этого разделим аудиторию по видам рукоделия (мыловарение, скрапбукинг, вышивка крестиком). Это поможет не заваливать неактуальными предложениями.

Теперь каждую из них просегментируем еще: новички и старички.

Новичкам будем присылать прогревающие письма, знакомить с товаром. Так они быстрее узнают о всех его преимуществах, что ускорит продажу.Для акций и специальных предложений также создадим отдельную подписку. Она подойдет как для старых, так и для новых подписчиков.
Начинаем создавать. Для этого выбираем в меню “Рассылки”. Далее нажимаем кнопку “Новая рассылка”..
После этого появится шаблон.
РАЗОВАЯ РАССЫЛКА

Давайте расскажем про акцию на товары для мыловарения “покупаешь одну мыльную основу, вторая в подарок”.

Название
Указываем рабочее название, будет видно только нам. Назовем “1+1”.
Сообщение
Сюда пишем наш текст.

Через кнопку “Прикрепить” добавляем видео, аудио, изображение. В нашем случае подойдет видеообзор мыльных основ или баннер с их изображением. Но это не обязательно.
Через кнопку “Переменные” вставляем различные значения, которые подстраиваются под каждого получателя. Например, “Имя” подставит имя, которое указано в профиле. Переменная “Мужчинам/Женщинам” позволит создать разный текст для мужчин и женщин. Очень удобно, когда информация одинакова для обоих полов, но присутствуют слова, указывающие пол (например, согласен/согласна).
Также можем добавлять различные эмодзи. Для нашего примера получился вот такой текст.
Теперь нужно, чтобы его получили определенные подписчики.
Тип
Существует несколько типов:

  • Авто-сообщение. Приходит автоматически после подписки. Для нас не подходит, так как нам нужно разослать информацию в определенную дату и время.
  • Целевая. Позволяет отправлять сообщения по списку людей, загруженным из файла.
  • Разовая. Отсылает письмо определенным пользователям в назначенное время.
  • Групповая. Данная функция будет удалена, поэтому ее не рассматриваем.
Для нашего примера подойдет “Разовая рассылка”.

В поле “Группа подписчиков” выбираем нужную группу. Далее необходимо задать параметр “Дата рассылки”, то есть когда именно будет осуществлена отправка.
Через кнопку “Добавить фильтр” фильтруем людей по нужным критериям.

Например, у нашего магазина есть несколько оффлайн точек в разных городах. А мы хотим сделать акцию для увеличения реализации в магазине Москвы.

Для этого планируем привлечь новых подписчиков, которые подписались в июне. Чтобы такое реализовать, необходимо добавить фильтр “География” (Москва) и “Дата подписки на группу” (июнь).

Считать переходы по ссылкам
Если поставим галочку напротив этого поля, сервис преобразует наши ссылки. Данная функция позволит посмотреть сколько по ним было переходов.
Важно! На мобильной версии ВКонтакте ссылка будет открываться в браузере. То есть пользователь будет перенаправлен из приложения ВКонтакте в браузер. Это может сократить количество переходов по ссылке, так как не все пользователи входят ВКонтакте через браузер.
Не создавать сниппет
Галочка напротив данного пункта запретит создание дополнительной кликабельной картинки. Если разрешить, то прикрепляется вот такой сниппет.
Итоговое действие
Посмотрим как будет выглядеть письмо. Для этого нажимаем “Отправить мне”.
  • Когда все готово, нажимаем “Сохранить”.
После сохранения нам будет предложено активировать сейчас или отложить на потом. Нажмем “Позднее” – просто сохранится и не будет отправлено. Но всегда можно будет вернуться и активировать.
СЕРИЯ ПИСЕМ

Теперь давайте рассмотрим как создать цепочку писем, приходящих автоматически через различные промежутки времени.

Снова пишем название и текст сообщения. Далее выбираем тип “Авто-сообщение” и вставляем подходящую группу подписчиков.

Если больше ничего не трогать, то данное сообщение отправится сразу после подписки.

Если приготовили серию писем, то нужно поставить галочку “Отложить рассылку от момента подписки” и выбрать через какой промежуток времени они будут приходить.

Например, по “Мыловарение новенькие” мы придумали серию из 4-х писем:

  • 1-ое отправляется сразу – не ставим галочку.
  • 2-ое отправляется через 1 день — ставим 1 день.
  • 3-ие отправляется через 2 дня после 2-го — ставим 3 дня.
  • 4-ое отправляется через 12 часов после 3-го — ставим 3 дня 12 часов.
Таким образом, можно создать длинную цепочек писем, приходящих в определенное время без нашего дополнительного участия.

Теперь в блоке “Рассылки” видим два письма. У верхнего значок горит серым. Это значит, что время отправки указано и оно отправится. Синий значок у нижнего означает, что оно не активно, отправляться не будет.


С технической стороной разобрались, поехали дальше.
О ЧЕМ ПИСАТЬ

Присылать можно любую информацию по теме рассылки, которую вы заявили. Но о чем же писать? Вот несколько идей:

  • Рассказываем о своем продукте. Можно придумать рассказ и разбить его на несколько коротких, которые закроют основные возражения покупателей.
  • Дорого? Рассказываем о качестве материала, как он приятен к телу, как выделяется среди других или, что он прослужит намного дольше. В общем, вкусно рассказываем о нашем продукте. Добиваемся, чтобы после последнего письма было дикое желание получить продукт и убедиться, что он точно нужен.
  • На скриншоте пример отрывка такого рассказа.
  • Рассказываем о спикере/преподавателях курса или о сотрудниках.В сфере услуг рассказываем о специалистах. Знакомим с их достижениями, историей, услугами, которые они оказывают. Здесь акцент на результате, который получит клиент, а не на регалиях.

Не пишем “А вот Оля, наш массажист. Ее профиль – расслабляющий массаж. Для записи пиши …”. Это сухо и неинтересно. Лучше пойти путем со скриншота.
  • Отзывы. Периодически присылаем ссылки на пост с ними, пишем просто в тексте с указанием автора, делаем в качестве дополнения к продающему письму.
На скриншоте видно, что отзывы можно просто прикреплять в виде картинки.
  • Дайджест новостей или интересных статей за неделю/2 недели/месяц или всех статей, если их не так много. Периодичность выбираем любую.
  • Информация о выходе нового поста. Если посты публикуются не каждый день, то, как вариант, делаем на каждый пост. Если в день 3-5 публикаций, то на самые значимые посты.
  • Скидки, акции, новинки, распродажи и прочие снижения цен. Данный вариант поможет увеличить продажи акционных продуктов.
  • Специальные акции или бонусы для тех, кто подписан на рассылку. Это может стать дополнительным стимулом для подписки.
  • Анонс предстоящих встреч, вебинаров, обучений и подобных мероприятий. Тут задача не только проинформировать, но и вызвать интерес и желание принять участие.
  • Проводим обучение. Отправляем обучающие видео, которые убедят в качестве учебного курса. Вот пример начала цепочки обучающих писем.
  • Наличие свободных окошек на услуги.
  • Расписание занятий, оказания услуг специалистами на текущий месяц или неделю.
  • Напоминание для тех, кто давно не покупал у нас. А “давно” это сколько? Для каждого бизнеса будет свое давно. Допустим, у нас заказывают продукт 1 раз в 2 месяца. Например, 1 раз в месяц собираем тех, кто не делал заказ уже 4 месяца.
Актуально для периодических продаж, например, материалы для скрапбукинга, запись на маникюр. Стоит отметить, что для этого необходимо вести учет всех покупателей.
ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ СТОИТ

Итак, что отправлять разобрались. Теперь давайте посмотрим чего делать лучше не стоит и за что администрация ВКонтакте может наказать.
1
Не надо присылать информацию, на которую подписчик не подписывался. Если он подписался на рассылку об акциях на товары для вышивки крестиком, то не надо отправлять ему информацию о скидках на товары для скрапбукинга. Вероятность того, что он купит что-то для скрапбукинга очень мала. А вот вероятность отписки велика, потому что никто не любит получать то, чего не просил.

Однако, ничего не мешает изредка напоминать, что есть еще другие товары и предлагать подписаться на них.

2
Опасно отправлять тем, кто не подписан. Иногда участники сообщества сами начинают диалог: что-то узнают, спрашивают, предлагают. В таком случае, чисто технически, их можно включить. Однако, по правилам Вконтакте, не имеем право так делать.

Для начала нужно получить согласие. Это реализуется через подписку, ответ боту или прямой вопрос в диалоге.

3
Нельзя давать ссылки на другие социальные сети. Даже если они на собственное сообщество в другой социальной сети. Однако, есть обходной путь. Направляйте в статью или на блок со ссылками в сообществе, на сайт и прочие страницы, в которых будут размещены ссылки на ваши другие социальные сети.

4
Запрещено рекламировать сторонние товары и услуги, которые не относятся к сообществу. Сюда относятся сообщения с призывом подписаться на другую группу, приглашение поучаствовать в конкурсе, спонсором которого является другое сообщество, и прочие.
5
Не стоит оставлять подписчиков без возможности отписаться. Во-первых, так указано в правилах ВКонтакте. А во-вторых, вспомните себя и как вас раздражают сообщения, которые давно потеряли актуальность. Вот вы пытаетесь найти эту проклятую ссылку на отписку, но ее нигде нет. Конечно, вы можете просто запретить присылать сообщения, если знаете как это делается. А если не знаете? В общем, не стоит собирать вокруг себя недовольных людей и периодически напоминайте о возможности отписаться.

Не пренебрегайте данными правилами, так как это может вызвать недовольства у подписчиков и закончиться полным отключением сообщества от рассылок.
ПОДВЕДЕМ ИТОГ

  1. Вся настройка через Senler интуитивная и понятная. Достаточно несколько раз настроить и вы сможете отправлять письма даже только что проснувшись с одним закрытым глазом.
  2. А отправлять можно, что душа пожелает. Небольшой список идей у вас уже есть. Универсального рецепта не существует, так что экспериментируйте. Смотрите как подписчики откликаются, отмечайте пики отписок и анализируйте причины.
  3. Не нарушайте правил и не надоедайте, давайте только актуальную информацию. Тогда рассылки станут вашим верным помощником, будут радовать и прогревать к покупке. А вы в это время займетесь решением других задач или полюбуетесь закатом на берегу моря)
Хотите так же?
Оставляйте заявку!
Оставьте контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Хотите так же?
Оставляйте заявку!
Помогаем
кандидатам найти
работу, а клиентам
— своего человека
Оставьте контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Больше статей в блоге